欢迎来到梅俊广律师法律服务网
13101312125 联系我们

律师介绍

梅俊广律师 梅俊广,全国优秀律师事务所——重庆坤源衡泰律师事务所 执业律师,西南政法大学硕士研究生学历。中共党员,中华律师协会会员,重庆市律师协会会员。专于刑法、刑事诉讼法、合同法、公司法等领域实务研究,擅长刑事辩护、刑... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:梅俊广律师

电话号码:023-61962555

手机号码:13101312125

邮箱地址:781996469@qq.com

执业证号:15001201310343587

执业律所:重庆坤源衡泰律师事务所

联系地址:重庆市渝北区金开大道99号升伟晶石公元5栋2楼

成功案例

对未成年被告人如何量刑?

[案例简介]

邢某,17岁,男。翟某,15岁,男。去年10月某日,邢某和翟某分别携带尖刀和镊子,窜到黑龙江省某市桥南菜市场伺机行窃。当见到李某在摊位上买鸡时,翟示意邢掩护,邢即站到李某跟前假装买鸡,翟用镊子从李的裤兜内窃得人民币160元后离去。当李发现裤兜内的钱被窃时,便将站在其身边的邢抓住,邢否认偷窃,但李抓住不放。邢见逃脱不掉,即掏出尖刀朝李的腹部、腿部各刺一刀,将李刺倒。此时,翟返回现场,对李说:“活该”,即和邢一起逃离现场。李因有路外动脉被刺破导致失血过多死亡。翟被当日抓获,邢随后被捕。

[审理结果]

某中级人民法院依法受案后,认为邢、翟共谋盗窃,在盗窃作案中,邢为抗拒抓捕持刀将失生刺死,其行为已构成抢劫罪,情节特别严重,应予严惩;翟某逃跑后又返回帮助邢某,见李某已被刺倒,即和邢一起逃跑,这已构成了抢劫共犯。鉴于二人均为未成年人,依法应从轻、减轻处罚。判处邢某无期徒刑,剥夺政治权利终身;判处翟某有期徒刑3年。

[律师点评]

量刑是人民法院对犯罪分子依法裁量决定刑罚的活动。量刑的一般原则是以事实为依据,以法律为准绳。我国刑法第六十一条规定,“对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定处罚。”本案,人民法院正是在查清犯罪事实的基础上,认定邢某和翟某的行为构成了抢劫罪,且后果严重,邢和程均为未成年人,依法应从轻减轻处罚。在综合考虑上述因素的情况下,人民法院判处邢、翟备应承担的刑事责任,是完全符合《刑法》第六十一条规定的。                    


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

Copyright © 2018 www.cqlawyers.net All Rights Reserved.

添加微信×

扫一扫添加朋友圈